МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о бездействии правительства Санкт-Петербурга, которое не обеспечило создание условий недискриминационного распределения объемов оказания высокотехнологичной медицинской в рамках программы обязательного медицинского страхования говорится в сообщении ведомства.

Тем самым апелляция отклонила жалобу правительства Санкт-Петербурга на решение арбитража Москвы, подтвердившего законность и обоснованность решения и предписания ФАС.

По мнению антимонопольного органа, действия правительства Санкт-Петербурга привели к ограничению конкуренции. В целях устранения нарушения антимонопольного законодательства правительству северной столицы было выдано обязательное для исполнения предписание.

«Принятое апелляционным судом решение очень важное и имеет прецедентное значение, так как во многих субъектах России система распределения объемов медицинской помощи по-прежнему носит закрытый и непрозрачный характер и зачастую приводит к затруднению оказания гражданам медицинской помощи из-за отсутствия у медицинской организации выделенных ей объемов. Поэтому решение суда направлено не только на защиту конкуренции, но также будет способствовать защите прав граждан Российской Федерации, которые хотят иметь возможность выбора медицинских организаций, оказывающих, по их мнению, наилучшую медицинскую помощь. Считаем, что с учетом решений по Челябинской области и Санкт-Петербургу судебная практика достаточно закрепилась и это позволит на новом качественном уровне защищать права граждан и медицинских организаций на всей территории страны», — сказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.