МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях со стороны ПАО «ФСК ЕЭС», которые привели к ограничению количества участников конкурса на оказание юридической помощи, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, нарушения были выявлены после поступившей жалобы на действия «ФСК ЕЭС» при проведении конкурса на представление интересов ПАО «ФСК ЕЭС» в арбитражных и третейских судах.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган обнаружил в конкурсной документации заказчика ряд требований, нарушающих закон о закупках путем ограничения количества участников закупки.

В частности, отмечает служба, ПАО «ФСК ЕЭС» указало, что участие в закупке могли принять только адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации. Между тем, подчеркивает ФАС, представление интересов исключительно адвокатскими образованиями предусмотрено действующим законодательством только в случае разбирательства по уголовным делам. Во всех остальных случаях представлять интересы граждан и организаций, помимо адвокатов, могут и иные лица, оказывающие юридическую помощь.

«В договоре с ПАО «ФСК ЕЭС» речь шла о представлении интересов только в арбитражных и третейских судах. Следовательно, требование Заказчика ограничило возможность участия в закупке значительного количества лиц, оказывающих юридические услуги», - сказал заместитель руководителя службы Рачик Петросян.

ПАО «ФСК ЕЭС» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил позицию ФАС.