МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность прекращения производства по иску бизнесмена Владимира Антонова, обвиняемого в Литве в хищениях имущества в крупных размерах, о взыскании около 40 миллиардов рублей компенсации с Литовской Республики, говорится в материалах суда.

Тем самым апелляция отклонила жалобу Антонова на определение арбитража Москвы от 28 октября 2016 года. Заявитель требовал взыскать компенсацию за нанесенный вред деловой репутации в размере около 19,9 миллиарда рублей, имущественный вред в размере 20 миллиардов рублей, а также признать несоответствующими действительности сведения, распространенные президентом Литовской Республики и размещенные электронными СМИ.

Суд первой инстанции прекратил производство по иску, поскольку выступления имели место на территории Литовской Республики и, следовательно, дело не подведомственно арбитражу Москвы. Как стало известно ранее, Антонов выехал за пределы Великобритании после решения об экстрадиции, опасаясь за свою жизнь.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras Антонов и его партнер Раймондас Баранаускас были задержаны 24 ноября 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить его и Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах на сумму порядка 565 миллионов евро, подделке документов и ведении поддельного бухгалтерского учета.

Ранее суд в Лондоне постановил освободить бизнесменов под залог. Представлявшая в суде интересы литовской стороны сотрудница британской прокуратуры Натали Соули указала, что, если вина во вменяемых подозреваемым преступлениях будет доказана, в Литве им может грозить до 10 лет лишения свободы.