МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере 1,05 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов АО «Нордстар Тауэр» (оператор бизнес-центра Nordstar Tower, где арендует помещения «Роснефть»), говорится в определении суда.

Заявление банка будет рассмотрено 25 мая.

Суд 18 мая планирует рассмотреть заявление индивидуального предпринимателя Янины Гребенщиковой о признании банкротом АО «Нордстар Тауэр». Ранее суды первой и апелляционной инстанций оставили это заявление без рассмотрения. Однако Арбитражный суд Московского округа 23 марта отменил эти судебные акты, направив дело на новое рассмотрение.

Столичный арбитражный суд 27 декабря 2016 года повторно отклонил ходатайство ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве АО «Нордстар Тауэр».

В ходатайстве банк просил запретить МИФНС России № 46 по Москве производить регистрационные действия по внесению сведений в ЕГРЮЛ, касающихся ликвидации АО «Нордстар Тауэр». По мнению банка, непринятие обеспечительных мер может причинить ему и иным кредиторам значительный ущерб. Суд не нашел оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.

Кроме того, суд в сентябре и декабре 2016 года удовлетворил заявления кипрской компании Lafitten Company ltd. о взыскании около 737 миллионов рублей и 17,2 миллиона долларов с АО «Нордстар Тауэр».

В июле 2016 года суд зарегистрировал несколько исков кипрской компании к АО «Нордстар Тауэр». Иски, согласно материалам дела, связаны с взысканием задолженности по договорам займа. В рамках иска о взыскании с АО 25,1 миллиона долларов заявитель обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения запрета ответчику осуществлять действия по распоряжению нежилым зданием (Москва, ул. Беговая, д. 3, стр. 1). В удовлетворении ходатайства было отказано.

Также АО «Нордстар Тауэр» подало иск к НК «Роснефть» об обязании ответчика заключить договор аренды на определенных условиях, указанных в проекте.

В декабре 2015 года и в январе 2016 года компания «Нордстар Тауэр» отказалась от двух исков о взыскании с нефтяной компании «Роснефть» 68,3 миллиона рублей и 8,89 миллиона долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

«Роснефть» арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую «Роснефть» купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.