МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередной иск оператора бизнес-центра Nordstar Tower - АО "Нордстар Тауэр" - о взыскании 548 миллионов рублей с компании "Роснефть", говорится в материалах дела.

Ранее суд полностью удовлетворил два иска АО "Нордстар Тауэр" о взыскании с нефтяной компании 143,6 миллиона рублей задолженности по договорам аренды. По одному из исков оператор бизнес-центра требовал с нефтяной компании более 73 миллионов рублей задолженности, по другому заявлению - более 70 миллионов рублей. Претензии касались арендных отношений за 2016 год.

Согласно материалам дела, спорный договор был заключен между сторонами в 2012 году. В соответствии с соглашениям арендодатель предоставляет арендатору во временное владение и пользование нежилое помещение и парковку вместе со всеми коммуникациями, системами и оборудованием.

Это не единственные подобные иски, всего АО "Нордстар Тауэр" подало уже более одиннадцати заявлений к "Роснефти" на общую сумму около 1,4 миллиарда рублей.

В декабре 2015 года и в январе 2016 года компания "Нордстар Тауэр" отказалась от двух исков о взыскании с нефтяной компании "Роснефть" 68,3 миллиона рублей и 8,89 миллиона долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

"Роснефть" арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую "Роснефть" купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.

Суд 18 мая планирует рассмотреть заявление индивидуального предпринимателя Янины Гребенщиковой о признании банкротом АО "Нордстар Тауэр". Ранее суды первой и апелляционной инстанций оставили это заявление без рассмотрения. Однако Арбитражный суд Московского округа 23 марта отменил эти судебные акты, направив дело на новое рассмотрение.