МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении СПб ГУП «Пассажиравтотранс» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, дело возбуждено по заявлению ООО «СКСавто», ООО «Вытегорское ПАТП», АО «Совавто-С.Петербург», а также двух индивидуальных предпринимателей.

УФАС отмечает, что согласно информации, поступившей от заявителей, единственным пунктом отправления и прибытия их автобусов является принадлежащий «Пассажиравтотрансу» автовокзал, расположенный на набережной Обводного канала.

ГУП оказывает перевозчикам услуги по продаже билетов в кассах автовокзала, вокзальное и диспетчерское обслуживание автобусов и экипажей водителей.

«Согласно материалам дела сумма вознаграждения «Пассажиравтотранс» за оказание услуги по продаже билетов в кассах автовокзала напрямую зависит от суммы, на которую перевозчиком проданы билеты. Так как стоимость билета увеличивается пропорционально дальности следования автобуса, соответственно увеличивается и сумма отчислений за услугу автовокзала по продаже билетов», - отмечается в сообщении.

Следовательно, отмечает УФАС, при продаже одинакового количества билетов перевозчики, осуществляющие деятельность на маршрутах дальнего следования, оплачивают услуги автовокзала по продаже билетов в большей сумме, нежели перевозчик, осуществляющий деятельность на маршруте меньшей протяженности.

Служба подчеркивает, что это приводит к ущемлению интересов одной группы перевозчиков и создает необоснованные преимущества другой (признаки нарушения части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции).

УФАС приступит к рассмотрению дела 15 мая.