МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Инвентаризация ООО КБ «Метрополь» выявила недостачу имущества в размере 697,7 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Центральный банк (ЦБ) РФ в марте сообщил, что бывшие руководители банка «Метрополь» не передали временной администрации документы на недвижимое имущество, принадлежащее банку на праве собственности, балансовой стоимостью более 550 миллионов рублей.

Кроме того, временная администрация по управлению банком в ходе ревизии наличных денежных средств выявила недостачу в размере 21,4 миллиона рублей. Также в ходе обследования финансового состояния кредитной организации установлены операции по кредитованию организаций и физических лиц, имеющих сомнительную платежеспособность, отметил регулятор. По оценке временной администрации, стоимость активов банка «Метрополь» составляет 1,1 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,4 миллиарда рублей.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками КБ «Метрополь» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Центральным банком в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы 7 февраля признал этот банк несостоятельным (банкротом).

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Метрополь» на 1 ноября 2016 года занимал 377-ое место в банковской системе России.