МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом казанского ООО "Татарстанский аграрно-промышленный банк" (Татагропромбанк), говорится в материалах суда.

Регулятор 5 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татагропромбанка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"Банк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО "Татфондбанк". Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 миллиарда рублей", — отметил регулятор.

Кроме того, Татагропромбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта банк занимал 400-е место в банковской системе РФ.