МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО "Интеко", входящего в Группу компаний "Интеко", о взыскании со столичного правительства 102 миллионов рублей из-за приостановки строительства жилого дома в первом Самотечном переулке в центре города для  ЖСК Союза кинематографистов России, сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам дела, в 2005 году между сторонами было заключено соглашение на строительство жилого дома. Однако в 2011 году префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы распорядилась приостановить работы для корректировки проекта.

В материалах дела указано, что в настоящий момент строительство жилого дома завершено. АО "Интеко" полагало, что в период простоя строительства объект получил значительные повреждения и требовал восстановительных работ.

"Суд считает, истцом необоснованны заявленные ко взысканию убытки... расходы, связанные с заменой элементов фасада, оконных блоков и дверей, пренастилу крыши, отделки подземной части здания в результате затопления грунтовыми водами, в связи с тем, что повторное проведение указанных работ на объекте свидетельствует, в первую очередь, о некачественном осуществлении подрядными организациями при строительстве объекта работами", - отмечается, в частности, в решении суда первой инстанции.