МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Сбербанк России подал заявление в Арбитражный суд Московской области о признании банкротом бывшего гендиректора ООО "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) Евгения Островского, говорится в материалах суда.

В заявлении содержится информация о задолженности Островского перед банком в размере 260,9 миллиона рублей. Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2013 года подтвердил законность отказа в удовлетворении заявления АМТ Банка о привлечении Островского к субсидиарной ответственности в размере 496 миллионов рублей. Апелляция оставила без изменения определение Арбитражного суда Москвы от 28 мая 2013 года, когда банку было отказано в иске о взыскании денежных средств.

Суд первой инстанции указал, что заявление АМТ Банка подано после завершения конкурсного производства в ТД "Топливное обеспечение аэропортов". Кроме того, к заявлению не приложено каких бы то ни было доказательств в подтверждение изложенных в нем доводов, что свидетельствует о его недоказанности и является самостоятельным основанием к отказу в его удовлетворении, отметил суд.

Арбитраж Москвы 18 декабря 2012 года завершил конкурсное производство в ТД. В реестр кредиторов должника были включены требования кредиторов в размере 21,7 миллиарда рублей.