МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях ПАО «Ленэнерго» закона о закупках, говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, в 2016 году компания проводила конкурс на поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных, электромонтажных работ по строительству распределительных сетей филиала ПАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». В ходе его проведения заказчик допустил ряд нарушений закона о закупках.

«В частности, конкурсная документация не содержала в себе порядок определения начальной (максимальной) цены договора. Так, вместо конкретной цены, заказчик указал: «общий объем работ не более 1,2 миллиарда рублей»», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, отмечает ФАС, ПАО «Ленэнерго» в нарушение требований закона не включило в состав документации о конкурсе проектно-сметную документацию и сведения об объеме закупаемых работ. Также из документации не было ясно, какое оборудование и какие материалы для исполнения договора подрядчик должен приобрести сам, а какие ему предоставит заказчик.

«Наделяя заказчика правом самостоятельно формировать лоты, закон о закупках в то же самое время обязывает его устанавливать в документации о торгах четкие и понятные требования к объемам закупаемых работ, их результатам и качеству. Только в этом случае потенциальный подрядчик может адекватно оценить свои возможности на предмет соответствия потребностям заказчика, а также сформировать свое предложение. Отсутствие проектной документации при закупке работ по строительству означает, что объем закупаемых работ останется для участников торгов непонятным. Это лишает их возможности подготовить заявку должным образом», - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ПАО «Ленэнерго» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако суды подтвердили позицию ФАС.