МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Требование "Роснефти" и "Башнефти" об увеличении размера исковых требований к АФК "Система", как и сам иск, не имеют под собой ни правовой, ни экономической основы, говорится в заявлении АФК.

"Требование истцов увеличить сумму якобы понесенных ими убытков обосновывается тем, что "с 2014 года по настоящее время курс доллара США существенно вырос, а покупательная способность рубля значительно упала". Таким образом, российские государственные компании ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" обосновывают размер требований к другим российским компаниям – АФК "Система" и АО "Система-Инвест" – о компенсации предполагаемых убытков в России изменением курса американской валюты", - отметила компания.

Ранее "Роснефть" потребовала взыскать 106,6 миллиарда рублей. Арбитражный суд республики Башкортостан назначил рассмотрение иска на 6 июня. Затем истцы направили в суд заявление об увеличении суммы взыскания до 170,6 миллиарда рублей.

АФК "Система" заявила, что не согласна с иском и считает требования незаконными и необоснованными. "Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК "Башнефть". С момента приобретения Башкирского ТЭК Корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли", - заявила АФК.

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.