МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил постановление о незаконности выводов УФАС Петербурга о нарушениях со стороны ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" при проведении конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием Олега Попова, говорится в материалах дела.

Тем самым кассация отклонила жалобу управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) на постановление апелляции. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в январе отменил решение о законности выводов УФАС. Тем самым суд удовлетворил апелляцию цирка на решение первой инстанции. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в октябре 2016 года признал законным решение антимонопольной службы.

В феврале 2016 года по итогам рассмотрения жалобы ООО "Международная цирковая компания" (МЦК) комиссия антимонопольного органа установила, что при проведении конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы с ценой контракта 125 миллионов рублей, организатор торгов — Цирк на Фонтанке — допустил нарушение закона о закупках (223-ФЗ).

Ранее УФАС сообщило, что всего было рассмотрено две жалобы МЦК на указанный конкурс. Решение по второй жалобе цирк обжаловал в суде первой инстанции, и в этом процессе суд встал на его сторону.

Премьера новой цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" в петербургском цирке состоялась 12 февраля 2016 года. "Солнечный клоун" Олег Попов с 1991 года проживал в Германии, артист скончался от остановки сердца 2 ноября 2016 года на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону.