МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление СРО АС "Строй-Альянс" о привлечении пяти бывших руководителей ООО "Универсальный доверительный банк "Универсалтраст" к субсидиарной ответственности, говорится в определении суда.

Арбитраж пришел к выводу об отсутствии у АС "Строй-Альянс" полномочий на подачу и подписание заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Кроме того, в мае Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в аресте имущества бывших руководителей банка "Универсалтраст" на сумму 145,3 миллиона.

Агентство обжаловало в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 22 февраля, когда ему было отказано в принятии обеспечительных мер. АСВ, по мнению суда, не обосновало причины обращения с заявлением об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер.

В результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, были выявлены признаки преднамеренного банкротства "Универсалтраста". Управляющий просит суд привлечь бывших руководителей банка к ответственности за совершенные действия по замещению высоколиквидных активов банка (денежных средств) неликвидной дебиторской задолженностью.

Банк России с 13 апреля 2012 года отозвал лицензию у "Универсалтраста".

Согласно информации регулятора, банк "Универсалтраст" не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании резервов на возможные потери, которые были предъявлены по результатам анализа операций, проведенных после увеличения уставного капитала кредитной организации.

Регулятор отмечал, что при этом "Универсалтраст" представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Столичный арбитраж 19 декабря 2013 года признал "Универсалтраст" банкротом.

Кредитная организация на 1 января 2012 года замыкала девятую сотню российских банков (894-е место в рейтинге).