МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о взыскании с ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" 40,7 миллиона рублей неустойки в пользу Министерства обороны Российской Федерации, говорится в материалах дела. 

ВС РФ отказал ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию высшей инстанции по экономическим спорам.   Согласно материалам дела, между министерством и ФГУП был заключен государственный контракт от 16 декабря 2011 года по завершению работ на объектах Государственного испытательного космодрома города Мирный Архангельской области.

Минобороны посчитало, что ответчик нарушил сроки окончания работ, в связи с чем ведомство подало иск о взыскании неустойки с ФГУП в размере 360 миллионов рублей. Арбитражный суд Москвы в июне 2016 года удовлетворил иск частично, взыскав с "Спецстройинжиниринга при Спецстрое России" 14,6 миллиона рублей неустойки. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Тем не менее Арбитражный суд Московского округа увеличил размер взысканной неустойки до 40,7 миллиона рублей.

Судами было установлено, что ФГУП не уведомлял истца о невозможности выполнения работ в установленные сроки. "Истец необоснованно претендует на обогащение за счет ответчика, поскольку неустойку рассчитывает, в том числе и от тех этапов объектов, которые ответчик выполнил своевременно", - указала кассация, удовлетворяя иск частично.