МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с двух бывших руководителей Международного инвестиционного банка (МИ-Банк) около 450 миллионов рублей убытков в пользу кредитной организации, говорится в постановлении суда.

Кассационная инстанция отменила постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта, удовлетворившего заявление АСВ о взыскании денежных средств.

Тогда в пользу банка было взыскано солидарно с бывшего председателя правления Михаила Кудрявцева и экс-председателя совета директоров банка Гитаса Анилиониса 60,4 миллиона рублей убытков. Также с Кудрявцева взыскано 389,4 миллиона рублей. Апелляция отменила определение Арбитражного суда Москвы от 23 ноября 2016 года, отклонившего требования АСВ.

В постановлении апелляции говорится, что "Анилионис и Кудрявцев не могли не осознавать убыточный для банка характер совершаемых сделок, а именно, невозвратность денежных средств, перечисленных по спорным договорам при наличии конфликта между личными интересами ответчиков и интересами кредитной организации, что свидетельствует о недобросовестном поведении таких лиц". Ответчики подали кассационные жалобы на постановление апелляции.

Арбитраж Москвы 30 мая 2012 года признал МИ-Банк банкротом. В январе 2013 года сообщалось, свои средства получили более 1,5 тысячи вкладчиков МИ-банка, включенных в реестр "АСВ". Было выплачено 603 миллиона рублей, что составило 98% от общего объема предусмотренных средств.

Представитель ЦБ в ходе судебного заседания в мае 2012 года сообщал, что активы банка составляли 544,9 миллиона рублей, в то время как размер обязательств составил 1,137 миллиарда рублей. Представитель временной администрации тогда добавил, что неоплаченные обязательства по платежам студентов за обучение составляют 112 миллионов рублей.

МИ-Банк работал с 1994 года и, по данным центра "РИА-Аналитика", замыкал пятую сотню банков РФ по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios.