МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. ООО «ЛВЗ «Саранский» реализовывал водку «Саранск Экспорт» с символикой «FIFA World Cup», сходной до степени смешения с товарным знаком Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Комиссия Мордовского УФАС России признала актом недобросовестной конкуренции производство и введение в оборот ликеро-водочным заводом «Саранский» алкогольной продукции (водка «Саранск Экспорт») с символикой «FIFA World Cup», сходной до степени смешения с товарным знаком FIFA.

По мнению антимонопольного ведомства, такие действия прямо нарушают требования пункта 1 части 1 статьи 20 ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дело в отношении ООО «ЛВЗ «Саранский» антимонопольный орган возбудил по результатам рассмотрения заявления представителя FIFA.

В ходе рассмотрения дела установлено, что правообладателем широкого перечня товарных знаков, в том числе «FIFA», «FIFA World Cup», согласно международному сертификату от 17 марта 2000 года, является FIFA. Какие-либо договоры с ЛВЗ «Саранский», предоставляющие право на использование товарного знака FIFA на произведенной и введенной в оборот алкогольной продукции, правообладатель не заключал, отметило ведомство. Произведенная ЛВЗ «Саранский» водка «Саранск Экспорт» (10,9 тысячи бутылок) имела на маркировке обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «FIFA World Cup».

В связи с тем, что еще до вынесения решения антимонопольного органа алкогольная продукция, в маркировке которой содержалась символика «FIFA World Cup», была изъята заводом из оборота, предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства заводу «Саранский» не выдавалось.