МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Крым отложил на 11 июля рассмотрение заявления ООО «Фирма «ТЭС» о признании банкротом АО «Компания Нефтетрейдинг», связанное с украинским олигархом Сергеем Курченко, говорится в материалах суда.

Причина отложения рассмотрения дела не указана.

В судах находятся на рассмотрении несколько исков с участием этих компаний. В частности, областной арбитраж 14 октября 2016 года по иску фирмы «ТЭС» взыскал с «Нефтетрейдинга» 38,7 миллиона рублей долга.

Арбитражный суд Крыма в июле 2016 года прекратил производство по заявлениям ПАО «Российский национальный коммерческий банк» о признании банкротами АО «Компания Нефтетрейдинг» и АО «Компания Крым ойл», связанных с Курченко. В ходе заседания 5 июля прошлого года по делу о банкротстве компании «Нефтетрейдинг» представитель должника сообщил суду, что «погашено не только тело кредита, но и часть неустойки за нарушение исполнения обязательств по кредитному договору».

Служба безопасности Украины 19 мая 2014 года сообщила, что оценивает ущерб от деятельности олигарха Курченко в 4 миллиарда гривен.

Ранее МВД заявляло, что оно установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний ВЕТЕК, председателем наблюдательного совета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. МВД отметило, что ущерб от аферы только за 2013 год составил 26 миллиардов гривен (около 2 миллиардов долларов).