МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков с пяти бывших руководителей ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (НББ) в размере 8,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В результате проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства НББ было установлено, что в период с 20 марта 2009 года по 30 декабря 2013 года действиями Кулакова, занимавшего должность единоличного исполнительного органа (председатель правления), Ковалевского (член совета директоров банка), Суслонова, Хамидуллиной и Кудасова (члены коллегиального исполнительного органа) банку причинены убытки.

Речь идет, по информации АСВ, в принятии этими лицами решения о выдаче кредитов техническим юридическим лицам, которые не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, считает АСВ.

Арбитражный суд Москвы 26 июня 2014 года по заявлению Банка России признал НББ банкротом.