МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отклонил заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на три земельных участка и два жилых дома в Подмосковье бизнесмена Тельмана Исмаилова, говорится в материалах дела.

Суд отклонил заявление финансового управляющего должника Валерия Кубелуна. Испрашиваемые заявителем меры по обеспечению иска могут нарушить существующее положение и права сторон, посчитал арбитраж. Кроме того, судом не установлено, что непринятие обеспечительных мер приведёт к значительному ущербу кредиторам.

Подмосковный арбитраж в мае отклонил заявление управляющего о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на две квартиры Исмаилова площадью 292 квадратных метра на Кутузовском проспекте. "Заявитель не представил суду надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что непринятие вышеуказанных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю", — отметил, в частности, арбитраж Московской области.

Суд 9 марта открыл процедуру реализации имущества Исмаилова, признав бизнесмена банкротом. Финансовым управляющим должника суд утвердил Кубелуна. Заседание по рассмотрению итогов процедуры реализации имущества гражданина назначено судом на 6 сентября.

Областной арбитраж 29 августа 2016 года ввел реструктуризацию долгов по заявлению БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы) в отношении Исмаилова. Тогда же суд включил в реестр кредиторов бизнесмена требование банка на сумму 17,3 миллиарда рублей.

Требование банка к Исмаилову основано на кредитных договорах, которые были заключены с компаниями, в частности, с ООО "Руслайн 2000". Исмаилов является поручителем по этим кредитным договорам. Решения о взыскании денежных средств вступили в законную силу.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.