МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа назначил на 15 августа рассмотрение жалобы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга на решение о предоставлении шведской компании Steelmar Scandinavia данных о расположении охраняемых объектов в Баболовском парке в пригороде города, говорится в материалах дела.

Арбитраж Петербурга 9 января отклонил иск Steelmar Scandinavia к КГИОП о предоставлении сведений о точном местоположении охраняемых объектов. Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 апреля отменил решение первой инстанции, удовлетворив иск шведской компании. Власти Петербурга подали кассацию на постановление апелляции.

Верховный суд (ВС) РФ отказал Steelmar Scandinavia в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения по спору об охраняемых объектах в зоне возможной коттеджной застройки.

Ответчиком по спору выступал КГИОП. Шведская компания, планирующая строительство на территории парка 71 коттеджа, просила признать недействительным со дня издания приложение к распоряжению комитета от 5 сентября 2014 года. В этом документе статус охраняемых объектов придан, в частности, Школьно-садовому заведению, старовозрастным деревьям (дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный, ель обыкновенная, лиственница сибирская, ольха черная), а также рвам и валам вдоль границ Баболовского парка.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти посчитал, что оспариваемое распоряжение принято в соответствии с полномочиями комитета в целях уточнения сведений об объекте культурного наследия. Кроме того, заявителем не представлено доказательств нарушений оспариваемым актом его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суды также отказали в удовлетворении другого искового заявления шведской компании, в котором она просила признать недействительным приказ министерства культуры РФ в части утверждения объектов охраны Баболовского парка.

Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, это один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале 2014 года парк, за исключением спорного участка, принадлежащего Steelmar Scandinavia, был передан Государственному музею-заповеднику «Царское село».