МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании 9,6 миллиона рублей с производителя игрушек ЗАО «Русский стиль» за неуплату лицензионных платежей, сообщили РАПСИ в суде.

Дата рассмотрения заявления не определена.

Столичный арбитраж в мае не стал объединять в одно производство заявления киностудии «Союзмультфильм» о взыскании с торговых сетей «АБК» (ЗАО «Вегат плюс»), «Перекресток» и «Седьмой континент» 2,5 миллиона рублей за нарушение исключительных авторских прав. В качестве третьего лица для участия в спорах привлечено ООО «АльтерВЕСТ XXI век», которое выпускает и продает в магазинах ответчиков мороженое под брендом «Деревня Простоквашино».

Палата по патентным спорам в январе удовлетворила заявления «Союзмультфильма» о признании недействительной регистрации на фирму «АльтерВЕСТ XXI век» пяти товарных знаков с персонажами из мультсериала «Простоквашино».

В материалах возражения киностудии на регистрацию товарного знака «Почтальон Печкин» говорится, что «Союзмультфильм» обладает исключительными правами на анимационные фильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». По мнению заявителя, регистрация этого и четырех других товарных знаков на фирму «АльтерВЕСТ XXI век» нарушает исключительные права киностудии «Союзмультфильм», так как каких-либо прав на использование персонажей из мультсериала «Простоквашино» этой фирме предоставлено не было.