МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал около 3 миллиардов рублей с иностранных компаний Pontoporos Special Maritime Enterprise и Delta Tankers Ltd за повреждение причала морского порта Приморск из-за аварии с участием танкера Delta Pioneer, говорится в материалах суда.

Компании Pontoporos Special Maritime Enterprise принадлежит танкер, а Delta Tankers Ltd является его оператором. Иски к компаниям подали ООО "Транснефть-Порт Приморск" ("дочка" "Транснефти"), которая лишилась из-за аварии оборудования, а также владелец порта — ООО  "Приморский торговый Порт". Впоследствии суд объединил два иска в одно производство.

Согласно материалам дела, в ноябре 2016 года танкер Delta Pioneer, шедший под флагом Греции, совершил навал на причал морского порта Приморск. В результате аварии был поврежден причал и расположенное на нем оборудование. Факт причинения убытков подтверждается актом технического расследования причин инцидента, отмечается в решении суда.

Объем затрат, необходимых для восстановления поврежденного имущества, был определен специалистами Ernst & Young на основании анализа стоимости ремонтных работ. Суд пришел к выводу, что авария произошла по вине экипажа Delta Pioneer — танкер превышал скорость при швартовке, а лоцман и капитан несогласованно действовали.