МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. ЗАО "Стройпутьинвест" подало апелляционную жалобу на взыскание по иску Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) 954 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Суд 30 мая частично удовлетворил иск. Росжелдор требовал с ответчика 16,9 миллиарда рублей. Согласно материалам дела, Росжелдор взыскивал неустойку по двум контрактам на строительство новой линии Лосево — Каменногорск с целью переноса грузового движения к портам Финского залива. Данный проект реализовывался в рамках организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург — Бусловская.

В материалах дела отмечается, что Росжелдор обратился в арбитраж с требованием о выплате неустойки за нарушение срока сдачи работ. Суд взыскал с ответчика в пользу истца сумму пени, поскольку ЗАО "Стройпутьинвест" не исполнило свои обязательства в установленный договором срок. В качестве третьего лица в деле участвует ФГУП "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта".

На официальном сайте сообщается, что группа компаний "Стройпутьинвест" была создана в 2003 году, она занимается промышленным и гражданским строительством, а также возведением объектов транспортной инфраструктуры.