МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Башкортостан объявил перерыв до 19 июля в рассмотрении иска ПАО "Роснефть" и ПАО НК "Башнефть" о взыскании 170,6 миллиарда с АФК "Система" и АО "Система-Инвест", сообщили РАПСИ в суде.

Перерыв объявлен по инициативе судьи.

АФК просила суд отложить рассмотрение дела на месяц в связи с тем, что компания "Роснефть" представила дополнительные пояснения к иску. Однако истцы выступили против этого предложения.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство Феликса Евтушенкова (сын владельца АФК "Системы" Владимира Евтушенкова) о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица. Аналогичное ходатайство подал адвокат, основатель и управляющий партнер юрфирмы Nachmann Rechtsanwälte Йозеф Нахманн, сообщивший, что ранее работал в АФК.

В ходе слушаний 27 июня представители сторон выступили в поддержку своих позиций по иску и заявили несколько ходатайств. В частности, суд отклонил ходатайство о привлечении к участию в деле государства в лице Росимущества, а также одного из членов совета директоров "Башнефти".

РАПСИ вело онлайн заседания >>>

Кроме того, Арбитражный суд Башкирии 6 июля подтвердил законность принятых по ходатайству "Роснефти" обеспечительных мер в виде ареста активов АФК "Система"на 185 миллиардов рублей. Тем самым суд отклонил заявление АФК и АО "Система-Инвест" об отмене ареста акций принадлежащие ответчикам 31,76% акций в уставном капитале ПАО "МТС", 100% акций в УК АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций в УК АО "БЭСК".

Истцы оценивают убытки, понесенные от реорганизации структуры собственности "Башнефти" в 2013-2014 годах, более чем в 170 миллиардов рублей. Изначально "Роснефть" и "Башнефть" хотели взыскать с АФК "Система" порядка 106 миллиардов рублей, однако впоследствии сумма иска была скорректирована в связи с ростом курса доллара США и падения покупательной способности рубля в 2014 году.

Ответчики категорически возражают против заявленных требований. "Реорганизация соответствовала законодательству, отвечала интересам акционеров вовлеченных компаний, проходила необходимые корпоративные одобрения и была поддержана большинством миноритарных акционеров АНК "Башнефть"", - говорится в пресс-релизе АФК "Система".

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

Порядка 50% акций "Башнефти" были приватизированы в октябре 2016 года, новым владельцем активов стала "Роснефть".