МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Рособрнадзор лишил государственной аккредитации Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО), говорится в сообщении ведомства.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается ВУЗу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, ВУЗ обязан прекратить образовательную деятельность. 

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия госаккредитации, ВУЗ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Однако ВУЗ не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву, напомнило ведомство.

Пресс-служба института отметила, что "в подобной ситуации на сегодняшний день оказывается подавляющее большинство вузов, в которых проводит проверку Рособорнадзор – как негосударственных, так и государственных". "МИТРО будет аккредитовываться в установленном законом порядке в самое ближайшее время, так что отсутствие у МИТРО госаккредитации - явление временное. Вступительные испытания для абитуриентов проходят в соответствии с заявленным графиком", - говорится в сообщении.