МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» (Уфа) кассационную жалобу на решение суда, который по заявлению АНО «Хоккейный клуб «Салават Юлаев» досрочно прекратил правовую охрану фирменных товарных знаков клуба, принадлежащих ранее ООО.

Компания «Бизнесинвестгрупп» подала жалобу на решение СИПа от 28 марта, когда был удовлетворён иск хоккейного клуба. Тогда была прекращена охрана знаков «Салават Юлаев» в отношении всех товаров 32-го (пиво, безалкогольные напитки) и 33-го классов (крепкие алкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг.

СИП возвратил компании «Бизнесинвестгрупп» кассационную жалобу, так как она была подана по истечении срока обжалования судебного акта нижестоящей инстанции.

Президиум СИП в декабре 2016 года отклонил жалобу ООО ХК «Бизнесинвестгрупп», подтвердив законность регистрации на хоккейный клуб «Салават Юлаев» фирменного товарного знака по классу «пиво». Ранее компания «Бизнесинвестгрупп» обратилась в Роспатент с возражением на регистрацию на хоккейный клуб его фирменного товарного знака в отношении товаров «пиво» 32-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Этот знак включает в свой состав стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, в центре которой расположен профиль башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе. Пирамида завершается расположенным в нижней части основанием. Товарный знак выполнен в синем, зеленом, золотистом и белом цветовом сочетании.

Возражение компании «ХК «Бизнесинвестгрупп» было мотивировано тем, что регистрация спорного товарного знака противоречит подпункту 2 пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ. По мнению компании, этот знак, включающий в качестве доминирующего элемента профиль башкирского народного героя Салавата Юлаева в головном уборе, сходен до степени смешения с принадлежащими ей товарными знаками со словосочетаниями «Салават Юлаев» отношении однородных товаров 32-го класса МКТУ.

Патентное ведомство и суды отклонили требование компании.

Суд, в частности, отметил, что спорный товарный знак кроме расположенного в его центре профиля башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе включает в свой состав: стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, которая завершается расположенным в нижней части основанием.

Кроме того, суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии у компании «Бизнесинвестгрупп» коммерческого интереса в производстве каких-либо товаров или оказания услуг с использованием принадлежащих ей товарных знаков, а, следовательно, об отсутствии интереса в оспаривании решения и действий Роспатента в рамках настоящего дела. Также суд указал, что заявитель не осуществляет самостоятельной деятельности по производству каких-либо товаров.