МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу ПАО «Совфрахт» на взыскание по иску Управления делами президента РФ (УДП) 29,7 миллиона долларов ущерба из-за приватизации в 1998-2005 годах недвижимости СССР за границей, говорится в материалах суда. 

Девятый арбитражный апелляционный суд 17 апреля отменил решение арбитража Москвы от 16 декабря 2016 года, когда УДП было отказано в соответствующем иске. Выводы апелляции подтвердила кассация.  

Согласно материалам дела, управление требовало возместить ущерб, причиненный РФ «Совфрахт» в результате приватизации и отчуждения объектов бывшего СССР в Мумбаи (Индия), Лиссабоне (Португалия), Мадриде (Испания), Варне (Болгария), Хельсинки (Финляндия) и Лондоне (Великобритания).

Между УДП и «Совфрахт» в 2010 году было заключено соглашение о возмещении имущественного ущерба. Управление посчитало, что договор не был надлежащим образом исполнен, в связи с чем обратилось с иском в суд.

ОАО «Совфрахт» заявило в суде о пропуске УДП срока исковой давности, а также ссылалось на неисполнение обязательств со стороны управления. Также ответчик отмечал, что в счет погашения обязательств проводил межгосударственные мероприятия за границей.

Согласно официальному сайту, «Совфрахт» основан в 1929 году. В настоящее время компания является крупнейшей независимой транспортно-экспедиторской компанией России.