МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ индивидуальному предпринимателю Азамату Ибатуллину в отмене решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС» на имя ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), говорится в постановлении суда.

Заявитель обжаловал в президиуме решение СИПа от 21 апреля, когда ему было отказано в удовлетворении иска.

Ранее СИП отклонил три заявления Ибатуллина, касающиеся правовой охраны товарных знаков «МТС» и «MTS», зарегистрированных на ПАО МТС.

Предприниматель является правообладателем нескольких товарных знаков, объединенных словесным элементом «МТС». Он оспорил в суде решения патентного ведомства, которое в октябре 2016 года отклонило возражения Ибатуллина на регистрацию ряда товарных знаков на МТС.

Однако суды подтвердили законность актов Роспатента в отношении регистрации брендов МТС. Единственной целью приобретения предпринимателем исключительных прав на противопоставленный товарный знак, определяемой в том числе через его последующее поведение, является исключительно причинение вреда ПАО МТС, а не использование этого обозначения в собственной коммерческой деятельности, отметил суд.

В решении суда по спору о бренде «MTS» говорится, что допущенное предпринимателем злоупотребление при приобретении и последующем использовании исключительных прав на товарный знак является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных Ибатуллиным требований.

Рассмотрение возражений в Роспатенте

Предприниматель ранее оспорил в Роспатенте регистрацию на МТС еще ряда товарных знаков.

В частности, Палата по патентным спорам в октябре 2016 года отклонила возражение Ибатуллина на решение о предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС Смарт/MTS Smart» на имя ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

По мнению уфимского предпринимателя, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с его товарными знаками. Ибатуллин считает, что его товарные знаки и оспариваемый знак зарегистрированы в отношении товаров, являющихся товарами широкого потребления. Он просил патентное ведомство признать правовую охрану товарного знака, принадлежащего МТС, недействительной полностью.

Компания МТС сообщила, что комбинированное обозначение, включающее тождественный буквенный элемент «МТС», с 1 января 2011 года признано общеизвестным в РФ товарным знаком и зарегистрировано на ее имя.

Элемент противопоставленного товарного знака заявителя, который условно можно назвать «МТС», носит графический характер и является частью изобразительного обозначения, поскольку он образован не буквами русского или латинского алфавитов, имеющими определенные шрифтовые очертания, а с помощью изобразительных средств, отметила МТС.

Кроме того, в сравниваемых обозначениях доминирующими элементами, на которых в большей степени фиксируется внимание потребителей, являются не сходные элементы: в оспариваемом товарном знаке — стилизованное изображение компьютерной кнопки и буквенные обозначения «МТС», а в товарном знаке Ибатуллина — изображение подсолнуха. Также компания заявила, что сравниваемые товарные знаки существенно различаются внешней формой, смысловым значением, сочетанием цветов и композиционным построением.