МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Татарстан зарегистрировал заявление Центрального Банка (ЦБ) РФ о признании банкротом казанского банка "Спурт", говорится в материалах дела. 

Заявление к производству пока не принято. ЦБ в июле отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. В апреле регулятор ввел временную администрацию в отношении банка, ее функции были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ отмечал, что неоднократно применял в отношении АКБ "Спурт" меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Банк России в сложившихся обстоятельствах на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Лицензия была отозвана с 21 июля в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 занимала 183 место в банковской системе РФ.