МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в иске о привлечении экс-руководителей КБ "Ратибор-банк" к субсидиарной ответственности в размере 318 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

Апелляция отклонила жалобу на АСВ на решение арбитража Москвы. Первая инстанция отказалась удовлетворить требования агентства о привлечении Александра Кудрявцева и Александра Тупикина к субсидиарной ответственности. 

АСВ является конкурсным управляющим КБ "Ратибор-банк". Арбитражный суд Москвы 16 сентября 2011 года признал банкротом кредитную организацию. По данным АСВ, очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 2 февраля 2018 года.       

Центробанк 14 июля 2011 года отозвал у банка лицензию. По мнению регулятора, "Ратибор-банк" не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. ЦБ отметил, что руководители и участники банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

"Ратибор-банк" является участником системы страхования банковских вкладов.