МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность акта Роспотребнадзора о приведении авиакомпанией "Победа" норм провоза ручной клади в соответствие с общегосударственными правилами, говорится в материалах дела.

Согласно картотеке арбитражных дел, управление Роспотребнадзора на транспорте во Внуково в октябре 2016 года выдало "Победе" соответствующее представление после рассмотрения жалоб граждан.

Пассажиры хотели бесплатно провести в качестве ручной клади сумки, габариты которых превышали 75 сантиметров. Данный багаж относился к категории дамской сумочки или портфеля, которые можно перевозить без дополнительной оплаты.

"Утверждение заявителем внутренних правил перевозки, опубликованных на официальном сайте, не должно противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", — отмечается, в частности, в решении суда первой инстанции.

Арбитражный суд Московского округа в июле подтвердил выводы столичного управления Роспотребнадзора о незаконности измерения портфелей и дамских сумок авиакомпанией "Победа" для отнесения их к ручной клади. Ранее "Победа" разрешала бесплатно провозить такой багаж только в случае, если он не превышает 75 сантиметров по сумме трех измерений (ширина, глубина, высота).

Роспотребнадзор в июле сообщил, что правила перевозок вещей, находящихся при пассажире, приведены в соответствие с действующим законодательством.