МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определения суда о принятии к производству заявления ПАО «Национальный банк «Траст» о признании банкротом одного из его бывших собственников Николая Фетисова, говорится в материалах дела.

Фетисов обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Московской области от 26 мая.

В апреле апелляционный суд отклонил жалобу Фетисова на определение первой инстанции о передаче дела о банкротстве по подсудности в подмосковный арбитраж.

Он обжаловал в апелляционной инстанции определение Арбитражного суда Москвы от 15 марта. Заявление банка «Траст» (санатором которого является «Открытие Холдинг») тогда было передано в другой суд в связи с тем, что Фетисов зарегистрирован в Московской области. Кроме того, апелляционный суд 10 января подтвердил законность принятия к производству заявления банка о банкротстве Фетисова.

Пресс-служба «Открытия Холдинга» в апреле 2016 года сообщила, что банк «Траст» подал иск в Высокий суд Лондона в отношении трех экс-собственников банка — Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева о возмещении причиненного банку ущерба на сумму 830 миллионов долларов.

«Это стало следствием решения суда о заморозке активов бывших акционеров на основании того, что в тот период, когда они были собственниками кредитной организации, связанные с ними компании получили кредиты на сумму около 1 миллиарда долларов, предоставив обеспечение на сумму порядка 150 миллионов долларов», — сказали в пресс-службе «Открытия Холдинга».

«До начала санации эти кредиты обслуживались, при этом компании получали новое финансирование для погашения ранее полученных ссуд. Когда перекредитование прекратилось, компании перестали платить. До того, как «Траст» подал иск, в январе он обратился в Лондонский суд с тем, чтобы получить ордер на заморозку активов экс-акционеров, а также чтобы приостановить сделку, в рамках которой бесплатно «продавались» активы стоимостью 100 миллионов долларов», — добавили в пресс-службе.

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 банков РФ, при помощи АСВ. Санатором был выбран банк «ФК Открытие», входящий в «Открытие Холдинг», получивший в конце года на санацию «Траста» 127 миллиардов рублей.