МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о привлечении ОАО «РЖД» к ответственности за недобросовестное взимание платы за оказание услуг по хранению груза на складах временного хранения, говорится в сообщении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Москве.

Кроме того, отмечает УФАС, «РЖД» незаконно взимало плату за услуги по оформлению и доставке документов в таможенные органы. Антимонопольная служба установила, что ОАО «РЖД», занимая доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок, незаконно требовало оплату за данные услуги.

УФАС направило предписание об устранении нарушений. Между тем ОАО «РЖД» оспорило решение и предписание в судебном порядке, однако суды трех инстанций подтвердили правомерность вынесенных московским УФАС актов. Верховный суд РФ также согласился с выводами нижестоящих судов и отказал обществу в передаче дела для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам.

ОАО «РЖД» не исполнило требования предписания Московского УФАС России, в связи с чем было привлечено к административной ответственности.