МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск ООО "Сименс технологии газовых турбин" (принадлежит на 65% Siemens) к ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", входящим в госкорпорацию "Ростех", говорится в материалах дела.

Ранее арбитраж Москвы назначил на 20 октября предварительные слушания по иску ООО "Сименс технологии газовых турбин" к тем же ответчикам. Кроме того, арбитраж 16 октября проведет предварительные слушания по иску немецкой компании Siemens Aktiengesellschaft к фирме "Технопромэкспорт" в связи с возможной поставкой в Крым газовых турбин.

Немецкая фирма ранее сообщала, что доставка недавно приобретенных турбин в Крым каким-либо обходным путем будет являться нарушением контрактных обязательств. Siemens заявила, что соблюдает все ограничения экспортного контроля.

Еще в июле 2015 года компания выпустила официальное заявление, в котором опровергла распространяемые СМИ обвинения в том, что она якобы заключила контракт с российским "Технопромэкспортом" на поставку оборудования для электростанций в Крыму, указав, что упоминавшиеся прессой турбины, по ее сведениям, не предназначены для установки на полуострове.

В свою очередь, по сообщениям российских масс-медиа, пресс-служба "Ростех", в которую входит "Технопромэкспорт", рассказала, что для крымских электростанций компания приобрела четыре комплекта газовых турбин на вторичном рынке и провела их модернизацию, необходимую для соответствия требованиям проекта.

Ограничения, введенные Евросоюзом (ЕС) в отношении Крыма и Севастополя в 2014 году в связи с "незаконной аннексией" касаются граждан стран-членов ЕС и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в случае крайней необходимости.

Отдельным пунктом значится запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.