МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску авиакомпании "Россия" взыскал 3,2 миллиона рублей с обслуживающего аэропорт "Пулково" ООО "Воздушные ворота Северной столицы" за неотправленный с пассажирами багаж , сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск частично, авиакомпания требовала около 9 миллионов с ООО "Воздушные ворота Северной столицы". Согласно материалам дела, между сторонами заключено стандартное соглашение о наземном обслуживании.

Договором предусмотрено, что перевозчик поручил компании оказывать услуги по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропорту, в том числе взвешивать и оформлять багаж, осуществлять его погрузку, разгрузку и транспортировку.

"Россия" обратилась с иском в суд, указав, что в период с января 2014 года по январь 2015 года багаж улетающих за пределы РФ пассажиров не был загружен ООО "Воздушные ворота Северной столицы" на борт воздушных судов. В результате "Россия" разыскивала багаж, а также бесплатно доставляла его по указанным пассажирами адресам, что в результате повлекло убытки.

"Исходя из представленного в материалы последнего акта сверки взаимных расчетов между авиакомпанией и обществом, истцом доказан факт несения им убытков на сумму 3,2 миллиона рублей по вине ответчика. На остальную сумму вина ответчика, а также причинно-следственная связь в возникновении убытков истца материалами дела не подтверждаются", — говорится, в частности, в решении первой инстанции.

"Авиакомпания "Россия" — одна из крупнейших авиакомпаний РФ и ведущий авиационный перевозчик в Северо-Западном регионе страны. Авиакомпания базируется в Санкт-Петербурге и выполняет около 40% всех авиаперевозок из аэропорта "Пулково". Компания ведет свою историю с 1934 года и является правопреемником авиапредприятия "Пулково". С 2011 года авиакомпания "Россия" входит в группу компаний "Аэрофлот". Основными собственниками компании являются ПАО "Аэрофлот" и Правительство Санкт-Петербурга.