МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с НАО «Юлмарт» около 782 миллионов рублей долга по иску ООО «Сбербанк Факторинг», сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу НАО «Юлмарт» на решение первой инстанции. Арбитражный суд Москвы 4 июля удовлетворил соответствующее заявление ООО «Сбербанк Факторинг», взыскав с ответчика 706,7 миллиона рублей основного долга по договору факторинга и пени в размере 75,1 миллиона рублей.

НАО «Юлмарт» возражало против удовлетворения заявленных требований, но сумму долга не оспаривало. Ответчик указал на неверный расчет истцом суммы задолженности и начисленной на нее суммы пеней. Однако суд посчитал, что НАО «Юлмарт» доводы истца документально не опровергло, доказательств оплаты в заявленном размере не представило.

Ранее Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между председателем совета директоров НАО «Юлмарт» Дмитрием Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве «Юлмарта».

Компания «Юлмарт» в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. Председатель совета директоров в начале 2016 года переуступил долг Морозову, который обратился к «Юлмарту», а затем подал иск в арбитражный суд. НАО не перечислило предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве.

В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур «Юлмарта».

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.