МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях при закупке для строительства путепровода через железнодорожные пути в Петрозаводске стоимостью почти 1 миллиард рублей.

Об этом говорится в сообщении ведомства. По данным службы, управление автодорог Республики Карелия необоснованно произвело закупку у единственного исполнителя без проведения торгов. Заказчик отказался от проведения конкурентных процедур, что является нарушением закона о контрактной системе.

ФАС отмечает, что в ходе заседания комиссии антимонопольного органа заказчик не смог представить надлежащего обоснования проведения закупки у единственного исполнителя.

"Закупка у единственного исполнителя возможна в исключительных случаях, которые указаны в законе. К примеру, вследствие аварии, когда проведение конкурса или аукциона нецелесообразно ввиду жестких сроков, продиктованных экстренной ситуацией. Мы настаиваем на том, что заказчикам следует проводить закупки конкурентным способом, например, в форме электронных аукционов – максимально прозрачных и эффективных, позволяющих заказчику получить лучшее предложение по цене, а значит рационально расходовать бюджетные средства", – сказал замруководителя ФАС Рачик Петросян.