МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан приостановил производство по заявлению признанного несостоятельным Татфондбанка о взыскании 937 миллионов рублей с «Государственного жилищного фонда при президенте Республики Татарстан», говорится в материалах суда.

Производство по делу приостановлено в связи с проведением судебно-технической экспертизы по спору. По данными СМИ, иск связан с ипотечным договором. Арбитраж Татарстана 17 апреля по заявлению Центрального Банка (ЦБ) признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом).

В производстве суда имеется также заявление Татфондбанка в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании 2 миллиардов рублей с казанского «Фонда содействия развитию физической культуры».

Регулятор 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ 15 декабря прошлого года в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Татфондбанк» занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.