МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении заявления офшорной компании Apeldon Consultans (Overseas) Limited о включении долга перед ней в размере 6,6 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов признанного банкротом бизнесмена Тельмана Исмаилова, говорится в определении суда.

Подмосковный арбитраж в сентябре признал незаконными сделки по дарению Исмаиловым своему внуку квартир на Кутузовском проспекте в столице.

Тем самым суд в рамках дела о банкротстве Исмаилова удовлетворил заявление финансового управляющего имуществом должника Валерия Кубелуна.

Согласно материалам дела, должник передал шестикомнатную и пятикомнатную квартиры своему внуку. При этом законным представителем одаряемого был сын Исмаилова. "Заключение оспариваемого договора лишило кредиторов права на обращение взыскания на квартиры, что негативно отразилось на их возможности вернуть заемные средства и получить исполнение по обязательствам", — отмечается, в частности, в определении арбитража.

Суд посчитал, что финансовый управляющий представил суду надлежащие доказательства о недействительности сделки.

Арбитраж Московской области 16 марта открыл процедуру реализации имущества Исмаилова, признав бизнесмена банкротом. Предприниматель, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.