МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 19 октября ходатайство временного управляющего ООО "Трансаэро-Финансы" Яны Макаровой о признании компании банкротом и об открытии в отношении нее процедуры конкурсного производства, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж в мае удовлетворил заявление банка ВТБ о включении задолженности перед ним в размере более 4 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов "Трансаэро-Финансы". Кроме того, авиакомпания "Трансаэро" предъявила требование к "Трансаэро-Финансы" на 3,9 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 27 января удовлетворил заявление "Трансаэро" о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Трансаэро-Финансы". Требования заявителя в размере 172,5 миллиона рублей включены в реестр кредиторов должника. Временным управляющим ООО была назначена Макарова из Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица".

Представитель должника не возражал против удовлетворения заявления. Долг ООО перед авиакомпанией подтвержден решением Арбитражного суда Москвы, доказательства погашения долга суду не представлены, говорится в определении.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 24 октября 2016 года оставил без движения заявление "Трансаэро" о банкротстве компании "Трансаэро-Финансы". Заявление было оставлено без движения в связи с тем, что к нему не приложены все необходимые документы. По данным СМИ, "Трансаэро-Финансы" занималось размещением облигаций "Трансаэро", а также осуществляло выплаты по ним.

Суд признал 13 сентября авиакомпанию "Трансаэро" банкротом. Кредиторы должника на собрании 6 сентября единогласно проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства и признании ее банкротом.