МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Бывший заместитель председателя правления ОАО "Русич центр банк" Денис Исаев подал заявление в Арбитражный суд Москвы о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения о взыскании с него 360,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Это заявление будет рассмотрено 6 декабря.

Исаев обжаловал в столичной арбитраже определение первой инстанции от 21 марта. Тогда суд по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам перед кредиторами экс-председателя правления банка Юрия Соколова и Исаева.

Заключив кредитные сделки с заведомо неплатежеспособными организациями, руководители банка фактически совершили безвозвратное отчуждение высоколиквидных активов (денежных средств) "Русич центр банка", что привело к несостоятельности (банкротству) кредитной организации, отметил суд.

ЦБ РФ в июле 2011 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, банк не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России, касающиеся формирования резервов с целью адекватной оценки качества активов.

Арбитраж Москвы 20 сентября 2011 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании "Русич центр банк" банкротом. В результате проведенного временной администрацией анализа финансового состояния должника было установлено, что стоимость имущества (активов) банка составляет 176,7 миллиона рублей, а размер обязательств - 580,7 миллиона рублей.

Уголовные дела руководства банка

ГСУ ГУ МВД России по Москве 1 апреля 2016 года возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам. Обвинение в совершении преступления было предъявлено бывшему заместителю начальника кредитного управления банка, отмечается в сообщении АСВ. "Русич центр банк" 30 мая 2016 года признан потерпевшим и гражданским истцом по делу.

В мае 2009 года МВД заявило, что подозревает сотрудников банка в выводе средств за рубеж на 29 миллиардов рублей. Тогда были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников, которые подозреваются в том, что только в 2008 году перевели указанную сумму, используя криминальные схемы. В организации преступной группы подозревался начальник управления клиентского обслуживания банка.

Тогда же председатель совета директоров "Русич центр банка" Юрий Фирдман отверг все обвинения, сообщив РИА Новости, что в отношении одного бывшего сотрудника банка - начальника клиентского отдела - возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Других сотрудников банка под следствием нет, утверждал председатель совета директоров.

Что касается расследования дела начальника клиентского отдела, то банк сотрудничал со следствием, предоставляя все документы, говорил Фирдман в мае 2009 года.