МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края возвратил Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ заявление о признании банкротом осужденного почти на 10 лет колонии Анатолия Зака — бывшего владельца клуба "Хромая лошадь", пожар в котором в 2009 году унес жизни 156 человек, говорится в материалах суда.

Ранее это заявление было оставлено без движения, поскольку налоговый орган не приложил к нему всех необходимых документов.

Заявление подала инспекция ФНС по Свердловскому району Перми, указав, что у Зака образовалась задолженность по обязательным платежам в размере 36 миллионов рублей.

Пожар, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе "Хромая лошадь", стал крупнейшим по числу жертв в России и унес жизни 156 человек. В апреле 2013 года экс-владелец клуба был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Зака компенсировать потерпевшим моральный и материальный вред.

В декабре 2015 года стало известно, что четырнадцать компаний, совладельцем которых был Зак, по условиям мирового соглашения, выплатят ему около 68,6 миллиона рублей.

Арбитражный суд Пермского края в июне 2014 года отклонил иск Зака к этим компаниям о взыскании с них 473 миллионов рублей. Апелляционная инстанция, рассматривавшая жалобу Зака на это решение, отменила его и утвердила мировое соглашение.