С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд Северо-Западного округа вернул на новое рассмотрение в первую инстанцию иск подрядчика строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) – театра Европы ООО "СтройСоюз СВ" о незаконности одностороннего расторжении заказчиком контракта, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Кассационная инстанция отменила судебные акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Ранее первая инстанция и апелляционный суд признали незаконным одностороннее расторжение Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ контракта с подрядчиком. С ответчика были взысканы расходы в размере 70 миллионов рублей на заработную плату сотрудников в период простоя и расходы на получение банковской гарантии. Также суд обязал ответчика принять у подрядчика работы на выплаченный аванс в размере 189 миллионов рублей, пояснили в пресс-службе.

Новую сцену МДТ на Звенигородской улице "СтройСоюз СВ" начал строить в 2015 году. Сдать театр Европы в эксплуатацию планировалось в 2018 году. Но контракт с подрядчиком был расторгнут Минкультуры из-за нарушения срока выполнения работ. После этого строители обратились в суд.

Стоимость работ изначально оценивалась в 2,5 миллиарда рублей. По проекту, в новом 7-этажном здании МДТ будет зал на 600 мест со сценой трансформером, камерная сцена на 75 мест и три репетиционных зала, также предполагается строительство подземного паркинга.