МОСКВА, 3 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит 9 января иск индивидуального предпринимателя Олега Сохацкого к украинской ДП «Кондитерская компания «Рошен» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Kremona», говорится в определении суда.

Подмосковный предприниматель просит суд прекратить охрану этого знака в отношении товаров 30-го класса МКТУ (кофе, чай, какао, кондитерские изделия, мороженое). Ранее для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

СИП в мае 2015 года удовлетворил два иска британской медиакорпорации Би-би-си с требованием досрочно прекратить правовую охрану в России применительно к транспортным средствам серии товарных знаков TopGear. Эти бренды ранее были зарегистрированы Роспатентом на предпринимателя Сохацкого и петербургскую компанию «Авангард».

Роспатент в 2013 году зарегистрировал по заявке Би-би-си товарный знак TopGear в отношении ряда товаров и услуг, но для позиции «транспортные средства, за исключением велосипедов и мопедов» был получен отказ. В то время, как отметил суд, предприниматель Сохацкий уже зарегистрировал по некоторым категориям бренды TOPGEAR и TopGear на свое имя.

Би-би-си в своих исках к Сохацкому и «Авангарду», поданных в СИП в июне 2014 года, потребовала частично прекратить правовую охрану товарных знаков ответчиков в связи с их неиспользованием в течение трех лет. Роспатент был привлечен к спорам в качестве третьего лица.

Популярное телевизионное шоу Би-би-си TopGear транслируется с 1977 года, а одноименный российский журнал выпускается с 2004 года.