МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил второй иск ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СТГТ, принадлежит на 65% Siemens) к ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (входят в "Ростех") об истребовании четырех газовых турбин, сообщили РАПСИ в суде.

Кроме того, столичный арбитраж 14 декабря отклонил иск компании Siemens Aktiengesellschaft к структурам "Технопромэкспорта" о признании незаконной сделки по поставке турбин в Крым. Также суд отклонил встречный иск ООО "ВО "Технопромэкспорт" о признании частично недействительным договора с СТГТ на поставку турбин.

Столичный арбитраж дважды отказал истцу в аресте четырех газотурбинных установок (ГТУ), произведенных СТГТ. Немецкая компания просила суд арестовать четыре ГТУ, произведенные ООО "СТГТ" и приобретенные ООО "ВО "Технопромэкспорт" у ОАО "ВО "Технопромэкспорт". Заявителю также отказано в установлении запрета на совершение ответчиками действий по монтажу газотурбинных установок, приобретенных по договору от 16 октября 2015 года.

Арбитраж посчитал, что истец не представил каких-либо доказательств в обоснование своих доводов. "Доказательства того, что ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" предпринимаются действия, в результате которых заявителю будет причинен ущерб и возникает невозможность исполнения решения суда, в материалы дела не представлены и у суда отсутствуют. Доводы заявителя носят предположительный, неопределенный характер, не могут быть положены судом в основу удовлетворения заявления о принятии мер по обеспечению иска", – говорится в определении. Принятие арбитражным судом обеспечительных мер, о которых просит в своем ходатайстве немецкая компания, также не имеет целью сохранение существующего состояния отношений между сторонами, не обеспечивает баланс интересов заинтересованных сторон, отметил суд.

Ранее немецкая фирма сообщила, что доставка недавно приобретенных турбин в Крым каким-либо обходным путем будет являться нарушением контрактных обязательств. Siemens заявила, что соблюдает все ограничения экспортного контроля.

Еще в июле 2015 года компания выпустила официальное заявление, в котором опровергла распространяемые СМИ обвинения в том, что она якобы заключила контракт с российским "Технопромэкспортом" на поставку оборудования для электростанций в Крыму, указав, что упоминавшиеся прессой турбины, по ее сведениям, не предназначены для установки на полуострове.

Пресс-служба госкорпорации "Ростех" рассказала, что для крымских электростанций компания приобрела четыре комплекта газовых турбин на вторичном рынке и провела их модернизацию, необходимую для соответствия требованиям проекта.

Ограничения, введенные Евросоюзом в отношении Крыма и Севастополя в 2014 году в связи с "незаконной аннексией", касаются граждан стран-членов ЕС и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в случае крайней необходимости.

Отдельным пунктом значится запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.