МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответственности в виде взыскания солидарно 110,07 миллиона рублей с пятнадцати контролирующих ОАО "Платежный сервисный банк" (ОАО Банк "ПСБ") лиц, говорится в сообщении агентства.

В ходе проверки обстоятельств банкротства, проведенной АСВ, были выявлены признаки преднамеренного банкротства уфимского ПСБ. В период с 1 января 2013 года до даты отзыва лицензии (11 ноября 2014 года) банк предоставлял кредиты техническим юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также экс-руководители не предпринимали мер по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований, сообщило АСВ.

В результате указанных действий контролирующих банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения ПСБ и его банкротство, что явилось причиной невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов в ходе конкурсного производства.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, отметило агентство.

Арбитражный суд республики Башкортостан 15 января 2015 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании несостоятельным банка "ПСБ". Конкурсным управляющим банка было назначено АСВ.

Ранее ЦБ РФ сообщил, что ПСБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметил регулятор.

Кроме того, по данным ЦБ, руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его банковской деятельности.

ПСБ занимал по величине активов на 1 октября 2014 года 703-е место в банковской системе РФ.