МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом АО «Банк профсоюзной солидарности и социальных инвестиций «Солидарность», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 15 декабря 2017 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением банком «Солидарность» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов. Помимо этого, к кредитной организации неоднократно применялись в течение одного года меры, предусмотренные законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Проблемы в деятельности банка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, отметил ЦБ.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом регулятора аннулирована также лицензия на осуществление банком «Солидарность» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В банк была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк «Солидарность» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 декабря 2017 года кредитная организация занимала 185-ое место в банковской системе России.