МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Банк «Пересвет» подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом застройщика АО «Пересвет-Инвест», говорится в материалах суда.

В апреле 2011 года застройщик совместно с банком «Пересвет», страховой компанией «Наско» и ФГКУ «Росвоенипотека» приступили к реализации новостроек по «Военной ипотеке».

В декабре 2017 года столичный арбитраж прекратил производство по заявлению ПАО МОЭК о признании банкротом компании «Пересвет-Инвест».

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в апреле 2017 года сообщила о выделении за счет кредита Банка России для проведения процедуры финансового оздоровления АКБ «Пересвет» 66,7 миллиарда рублей.

Банк России принял решение о начале процедуры финансового оздоровления с применением механизма bail-in в отношении этого банка. Совет директоров регулятора утвердил изменения в План участия госкорпорации АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка «Пересвет». «Реализация мероприятий по финансовому оздоровлению направлена на восстановление финансовой устойчивости банка, улучшение качества его активов и приведение деятельности банка к установленным Банком России требованиям. Процедура bail-in используется в мировой практике и предполагает финансовое оздоровление кредитной организации прежде всего за счет средств акционеров и кредиторов», - отмечается в сообщении АСВ.

Более 70 кредиторов банка «Пересвет» на добровольной основе изъявили желание принять участие в финансовом оздоровлении путем конвертации средств, размещенных в банке, в объеме 69,7 миллиарда рублей в 15-летние субординированные облигации. Проведено девять собраний владельцев облигаций, на которых приняты решения о реструктуризации 6 из 9 выпусков облигационных займов с одновременным изменением параметров — увеличение срока до 20 лет, уменьшение процентной ставки до 0,51%, сообщил регулятор.

В ходе проведения оценки финансового положения банка «Пересвет» представителями АСВ совместно с Банком России размер дисбаланса между справедливой стоимостью активов и обязательств определен на уровне 103,6 миллиарда рублей. Объем финансирования, необходимого для проведения процедуры финансового оздоровления, выделяемый АСВ за счет кредита Банка России, составляет 66,7 миллиарда рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности банка.

По предложению крупнейших кредиторов банк «ВБРР» определен в качестве инвестора для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства АКБ «Пересвет». Планом участия предусмотрена возможность заключения договоров с кредиторами, до настоящего момента не принявшими участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты банка. Указанная конвертация может быть осуществлена после 24 апреля 2017 года на условиях, аналогичных условиям проведенного bail-in, сообщил регулятор.