МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи краевого арбитражного суда Алексея Шевченко после появления в интернете записи с его нецензурными высказываниями во время заседания, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее была опубликована аудиозапись с нецензурными выражениями с одного из заседаний суда, в котором председательствовал судья Шевченко. Арбитражный суд провел служебную проверку по факту появления этой аудиозаписи, установившей, что проступок, совершенный судьей Шевченко, является грубейшим нарушением кодекса судейской этики и закона о статусе судей.

Представление о привлечении этого судьи к дисциплинарной ответственности и досрочном прекращении его полномочий с лишением второго квалификационного класса было подано и.о. председателя Арбитражного суда Краснодарского края Мариной Крыловой. Кроме того, Шевченко написал заявление об уходе по собственному желанию.

Шевченко в 1997 году закончил Кубанский государственный аграрный университет. С 2005 по 2008 год он работал помощником судьи Арбитражного суда Краснодарского края, 18 марта 2011 года был назначен судьей.

Кандидат юридических наук, имеет почетное звание "Заслуженный юрист Кубани".